Краткое описание услуги

Социально-реабилитационная работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации:

• личностная диагностика воспитанников;
  • медико-социальная реабилитация, в том числе диспансеризация воспитанников;
  • установление социально-правового статуса воспитанника;
  • социально-педагогическая реабилитация воспитанников;
  • обеспечение одеждой, обувью и мягким инвентарем;
  • восстановление утраченных документов воспитанника;
  • решение вопросов жизнеустройства воспитанника

Перечень получателей государственной услуги

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (в возрасте от 3 до18 лет);
  • безнадзорные несовершеннолетние и дети, нуждающиеся в жизненном устройстве в связи с отменой и признанием действительности усыновления, опеки, попечительства, дети из малообеспеченных семей, дети проживающие с родителями, пренебрегающими родительскими обязанностями ведущие аморальный образ жизни, лишенными родительских прав, дети проживающие с родителями, временно неспособными заботится о них из-за болезни, нетрудоспособности, привлечения к судебной ответственности, длительных командировок, длительное время имеющих статус официально зарегистрированных безработных, дети семей беженцев и вынужденных переселенцев, дети испытывающие негативное воздействие по месту жительства, учебы (жесткое обращение, насилие, оскорбление, унижение, приобщение к алкоголю и наркотикам, вовлечение в противоправную деятельность), дети имеющие затруднения во взаимоотношениях с окружающими людьми, в профессиональном и жизненном самоопределении, проживающие на территории Оренбургской области.

Перечень документов необходимых для предоставления государственной услуги

1. Ходатайство органов или учреждений (КДН и ЗП, отдела опеки и попечительства, управления образования, учебного заведения, центра социального обслуживания населения и т. п.) и принятии несовершеннолетних, подписанное руководителем и заверенное печатью учреждения, с указанием статуса семьи, полных дат рождения детей, адрес их проживания и) или) регистрации, сведений о родителях (законных представителях) и месте их проживания, цели и сроки пребывания детей в Центре.
  2. Свидетельство о рождении (паспорт) несовершеннолетнего (копия).
  3. Личное дело обучающегося (заверенную копию).
  4. Справка о прогр0амме обучения ( общеобразовательная, коррекционная VII или VIII вида обучения), характеристика школьника.
  5. Страховой полис, СНИЛС (копия).
  6. Медицинские документы: ( обратится к педиатру по месту жительства)
    1. общий анализ крови, мочи, кала на яйце глистов, кишечную группу(сальмонеллёз, диз. группу);
    2. обследование на дифтерийное носительство;
    3. серологическое обследование на НВS-Ag, анти- HCV, сифилис -(PW), ВИЧ-инфекцию;
    4. обследование на туберкулез, реакция Манту, флюорография (несовершеннолетним старше 15 лет);
    5. справка об отсутствии контакта с инфекционными больными;
    6. карта прививок (копия);
    7. медицинская амбулаторная карта (при возможности);
    8. письменное согласие родителей (законных представителей) на мед. осмотр и лечение, в случае необходимости, у врача узких специалистов, в т. ч. психиатра, психотерапевта, гинеколога.
  1. Карта межведомственной реабилитационной работы с семьей — при наличии;
  2. Заявление родителей (законных представителей) с просьбой о проведении областной ПМПК при необходимости.

Документы, необходимые специалисту, сопровождающему несовершеннолетних в (из) ГБУСО «СРЦН „Теремок»

• доверенность, подписанная руководителем, направившим ребенка на социальную реабилитацию(оригинал с указанием паспортных данных)
  • документ удостоверяющий личность специалиста (паспорт); 3. Распоряжение (решение) органа опеки и попечительства при выбытии несовершеннолетнего под опеку (попечительство), на усыновление, в приемную семью, в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Документы, необходимые родителям, сопровождающим своих детей в (из) ГБУСО «СРЦН „Теремок“»:

• документ, удостоверяющий личность родителя несовершеннолетнего.
  • разрешение, забрать ребенка из учреждения от органов опеки, если несовершеннолетний был направлен по ходатайству этих органов.

Результат предоставления государственной услуги

Несовершеннолетние находятся в течение времени, необходимого для оказания социальной помощи и (или) социальной реабилитации и решения вопросов их дальнейшего устройства в соответствии с законодательством Российской Федерации

Условия оказания государственной услуги

Не допускается содержание в центре несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с явными признаками обострения психического заболевания, а также совершивших правонарушения. В случае поступления таких несовершеннолетних принимаются меры по направлению их в соответствующие учреждения согласно законодательству Российской Федерации.

Несовершеннолетние содержатся в центре на полном государственном обеспечении.

Место оказания государственной услуги

Россия, Оренбургская область, Октябрьский район, пос. Уранбаш, ул. Больничная, 2.

Doc Порядок_предоставления_услуг.doc
33 КБ